fbpx

La SRF @ Romics 2017: CALENDARIO EVENTI

favicon-scuola-romana-dei-fumetti

Scuola Romana dei Fumetti / 3 Aprile 2017

unnamed (1)
unnamed (1)cut

La Scuola Romana dei Fumetti a Romics 6-9 Aprile 2017 – Nuova Fiera di Roma, stand SRF, Padiglione 7

-Il programma delle attività previste potrebbe subire variazioni-

GIOVEDÌ 6 APRILE

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 12,00 Dimostrazione disegno digitale

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 17,00 Dimostrazione disegno digitale

VENERDÌ 7 APRILE

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 12,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

Ore 15,00 Live performance – dimostrazione con Promarker Winsor & Newton: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton), Stand Vertecchi, Padiglione 7

Ore 15,30 Disegno dal vivo: GIUSEPPE MATTEONI (Dragonero)

Ore 16,00 Live performance – dimostrazione con pastelli Conté à Paris con ARIANNA REA (Disney)

Ore 16,00 Disegno dal vivo: ANDREA DI VITO (Marvel)

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 16,30 Dimostrazione colorazione digitale: LAURA VILLARI (Marvel)

Ore 17,30 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

Ore 18,00 Disegno digitale: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

SABATO 8 APRILE

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids, padiglione 9

Ore 10,00 Disegno dal vivo: MANUELA SANTONI (Becco Giallo Editore)

Ore 10,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 11,00 Live performance – dimostrazione di pittura con acrilici Liquitex con MAURIZIO DI VINCENZO (Dylan Dog)

Ore 11,30 Disegno digitale: MARCO VALERIO GALLO (Storyboard artist, Lo Chiamavano Jeeg Robot)

Ore 12,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon)

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids, padiglione 9

Ore 15,00 Disegno dal vivo: YOSHIKO WATANABE (Astroboy, Sute)

Ore 15,00 Disegno dal vivo: EMILIANO TANZILLO (Dylan Dog)

Ore 17,00 “AUTORI IN SCENA” – il mestiere del disegnatore di fumetti, anteprima video tutorial della Scuola Romana dei Fumetti e The Fine Art Collective Italy con Mauro De Luca (Soleil), Maurizio Di Vincenzo (Dylan Dog), Simone Gabrielli (Glénat), Fabio Redaelli (Newton Compton), Arianna Rea (Disney), Simone Rea (Rizzoli), Massimo Rotundo (Tex), Eugenio Sicomoro (Dupuis), Intervista di Francesco Fasiolo. Padiglione 8 PalaRomics

Ore 17,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 18,30 Dimostrazione colorazione digitale: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

DOMENICA 9 APRILE

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids, padiglione 9

Ore 10,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 11,00 Live performance – dimostrazione di pittura con gouache Winsor & Newton con STEFANO CASELLI (Marvel)

Ore 11,00 Disegno dal vivo: MANOLO MORRONE (Dragonero)

Ore 11,00 Disegno dal vivo: VALERIO NIZI (Cosmo Edizioni)

Ore 14,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 15,00 Disegno dal vivo: DANIELE BIGLIARDO (Dylan Dog)

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids, padiglione 9

Ore 15,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MARCO GERVASIO (Disney)

Ore 17,10 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA:  Il racconto per immagini, a lezione di Storyboard con CARLO LABIENI (Storyboard artist), insegnante della Scuola Romana dei Fumetti, Padiglione 5, Palco Comics & Movie

Ore 18,00 Dimostrazione disegno digitale

Condividi questa news

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su pinterest
Condividi su email
Condividi su twitter