La Scuola Romana dei Fumetti a ROMICS 5-8 OTTOBRE 2017

favicon-scuola-romana-dei-fumetti

Scuola Romana dei Fumetti / 25 Settembre 2017

newsromics
newsromics1920CUT

IL PROGRAMMA DELLA SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI A ROMICS 5-8 OTTOBRE 2017

DISEGNO DAL VIVO

Gli insegnanti della Scuola Romana dei Fumetti, autori che lavorano per Bonelli, Disney, Marvel, Panini, Glénat, Mondadori, Cartoni Animati RAI e cinema, disegneranno per il pubblico dal giovedì alla domenica allo stand SRF, Padiglione 7

Asilo Savoia e la SRF presentano: TALENTO & TENACIA: QUANDO IL FUMETTO INCONTRA IL SOCIALE

Con Massimiliano Monnanni (presidente Asilo Savoia) – Massimo Vincenti (Scuola Romana dei Fumetti) – Riccardo Colosimo (disegnatore) – venerdì 6 ottobre ore 12.00-13.00 Palco Comics & Movie, Padiglione 5

Carocci editore e la SRF presentano: IL FUMETTO E LA DIVULGAZIONE SCIENTIFICA – Relatori: Stefano Santarelli (Scuola Romana dei Fumetti), Silvia Misiti (IBSA Foundation for scientific research), Antonio Musarò (docente di Istologia ed Embriologia presso la Sapienza Università di Roma), Fabio Redaelli (disegnatore), Alex Telve (disegnatore) – sabato 7 ottobre ore 11.00-12.00 Comics Meeting & Lab, Padiglione 9 (Arena Regione Lazio)

PRESENTAZIONE DI “RACCONTARE A FUMETTI” (Dino Audino Editore) di Stefano Santarelli, conduce Francesco Fasiolo (La Repubblica) con i disegnatori Stefano Caselli (Marvel) Massimo Rotundo (Bonelli) ed Emiliano Tanzillo (Bonelli) –  sabato 7 ottobre ore 14.05-15.00 Palco Comics & Movie, Padiglione 5

DISEGNARE DYLAN DOG: A LEZIONE CON…

Emiliano Tanzillo (Disegnatore Bonelli)

L’insegnante della Scuola Romana dei Fumetti terrà una lezione su come disegnare l’indagatore dell’incubo.

sabato 7 ottobre ore 15,00-16,00 –  Officina del Fumetto, Padiglione 7

LIVE PERFORMANCE

Performance di pittura dal vivo con materiali forniti da The Fine Art Collective Italy con Maurizio Di Vincenzo (Dylan Dog) domenica 8 ottobre ore 15,00 allo stand SRF, Padiglione 7

IL MESTIERE DEL COLORISTA DIGITALE: A LEZIONE CON…

Matteo Vattani (Colorista Bonelli)

L’insegnante della Scuola Romana dei Fumetti terrà una lezione sulla professione del colorista digitale.

Domenica 8 ottobre ore – 14,00-15,00 –  Officina del Fumetto, Padiglione 7

COMICS JUNIOR

Gli insegnanti del corso Comics Junior terranno lezioni-laboratorio gratuite di due ore ciascuna, riservate esclusivamente a ragazzi in età compresa tra i 9 e i 13 anni. Sabato 8 ottobre  ore 10,00-14,00 e 15,00-19,00. Nello stesso spazio si terrà una mostra con i lavori degli insegnanti.

Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

GIOVEDÌ 5 OTTOBRE_______________________________________

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

Ore 10,30 Presentazione di “Space Anabasis” (Edizioni Segni D’Autore)

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 12,00 Dimostrazione disegno digitale

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

Ore 15,30 Presentazione di “Space Anabasis” (Edizioni Segni D’Autore

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 17,00 Dimostrazione disegno digitale

VENERDÌ 6 OTTOBRE_______________________________________

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 10,30 Presentazione di “Space Anabasis” (Edizioni Segni D’Autore

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 12,00 TALENTO & TENACIA: QUANDO IL FUMETTO INCONTRA IL SOCIALE Con MASSIMILIANO MONNANNI (presidente Asilo Savoia) – MASSIMO VINCENTI (sceneggiatore), RICCARDO COLOSIMO (disegnatore) Palco Comics & Movie, Padiglione 5

Ore 12,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

Ore 13,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 15,30 Disegno dal vivo: SIMONE GABRIELLI (Glénat)

Ore 15,30 Disegno dal vivo: MARCO GERVASIO (Disney)

Ore 17,00 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

Ore 18,00 Disegno digitale: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

SABATO 7 OTTOBRE______________________________________

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 11,00 Disegno dal vivo: STEFANO CASELLI (Marvel)

Ore 11,00 IL FUMETTO E LA DIVULGAZIONE SCIENTIFICA – con ANTONIO MUSARÒ (La Sapienza), STEFANO SANTARELLI (sceneggiatore) con i disegnatori FABIO REDAELLI (Newton Compton), ALEX TELVE (Fox FX) – Comics Meeting & Lab, Padiglione 9 (Regione Lazio)

Ore 11,30 Disegno digitale: MARCO VALERIO GALLO (Storyboard artist, Lo Chiamavano Jeeg Robot)

Ore 13,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 14,00 PRESENTAZIONE DI “RACCONTARE A FUMETTI” (Dino Audino Editore) di STEFANO SANTARELLI, con i disegnatori STEFANO CASELLI (Marvel), MASSIMO ROTUNDO (Bonelli), EMILIANO TANZILLO (Bonelli) – Palco Comics & Movie, Padiglione 5

Ore 14,00 Disegno dal vivo: YOSHIKO WATANABE (Astroboy)

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

Ore 15,30 Disegno dal vivo: ARIANNA REA (Disney)

Ore 15,00 DISEGNARE DYLAN DOG: A LEZIONE CON… EMILIANO TANZILLO (Bonelli)   Officina del Fumetto, Padiglione 7

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon)

Ore 17,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 17,30 Dimostrazione colorazione digitale: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

Ore 18,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

DOMENICA 8 OTTOBRE____________________________________

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 10,30 Disegno dal vivo: DANIELE BIGLIARDO (Dylan Dog)

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 11,30 Disegno dal vivo: CRISTIANO CUCINA (Dragonero)

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 14,00 IL MESTIERE DEL COLORISTA DIGITALE: A LEZIONE CON… MATTEO VATTANI (Colorista Bonelli) –  Officina del Fumetto, Padiglione 7

Ore 15,00 Live performance – dimostrazione di pittura con acrilici Liquitex con MAURIZIO DI VINCENZO (Dylan Dog)

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

Ore 15,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MANOLO MORRONE (Dragonero)

Ore 17,00 Disegno dal vivo: ANDREA DEL CAMPO (Dampyr)

Ore 17,30 Dimostrazione disegno digitale: MATTEO VATTANI (Bonelli)

Condividi questa news

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su pinterest
Condividi su email
Condividi su twitter