La Scuola Romana dei Fumetti @ ROMICS 4-7 APRILE 2019

favicon-scuola-romana-dei-fumetti

Scuola Romana dei Fumetti / 25 Marzo 2019

newsromics1920
ROMICS CUT

La Scuola Romana dei Fumetti sarà presenta a Romics, Nuova Fiera di Roma, dal 4 al 7 aprile 2019 con disegno dal vivo, live performance di pittura, mostre, laboratorio Comics Junior e altro ancora!

DISEGNO DAL VIVO

Gli insegnanti della Scuola Romana dei Fumetti, autori che lavorano per BONELLI, DISNEY, DC COMICS, MARVEL, PANINI, GLÉNAT, MONDADORI, CARTONI ANIMATI RAI e cinema, disegneranno per il pubblico dal giovedì alla domenica presso lo stand SRF, Padiglione 7

Asilo Savoia e SRF presentano:

EDUCARE COI FUMETTI – L’ESPERIENZA DI “TALENTO & TENACIA”

Con: MASSIMILIANO MONNANNI (PRESIDENTE ASILO SAVOIA) – MASSIMO VINCENTI (SCENEGGIATORE), RICCARDO COLOSIMO, ADRIANO TURTULICI (DISEGNATORI). Venerdì 5 aprile ore 12.00- Sala Grandi Eventi e Proiezioni, Padiglione 8 

MOSTRA – “ROMA DISTOPICA”

Ideata e curata da MASSIMO ROTUNDO (TEX, ROMICS D’ORO 2018) l’esposizione è costituita da 40 opere realizzate dagli allievi dell’ultimo anno del corso di fumetto della Scuola Romana dei Fumetti, in collaborazione con i docenti MAURO DE LUCA (SOLEIL) e CARLO LABIENI (STORYBOARD ARTIST). Il risultato finale è un unico grande dipinto, di oltre 10 metri, raffigurante una possibile Roma di un impossibile futuro. 4-7 aprile, Area Comics City – Padiglione 9

LIVE PERFORMANCE“DOCTOR WHO VS. DOCTOR APHRA”

Performance di pittura tradizionale e digitale con gli autori: ELENA CASAGRANDE (DC COMICS) – EMILIO LAISO (MARVEL). Gli insegnanti della Scuola Romana dei Fumetti realizzeranno due illustrazioni sui soggetti di Doctor Who e Doctor Aphra (Star Wars), due figure femminili appartenenti a universi narrativi fantascientifici. Due professionisti a confronto, due tecniche, due personaggi del futuro in un inedito crossover disegnato. Sabato 6 aprile ore 11,00, Area Comics City – Padiglione 9

MOSTRA – “IL MITICO FUTURO”

I miti e gli eroi del passato raccontati in chiave fantascientifica attraverso i fumetti dei giovani allievi del corso annuale Comics Junior della Scuola Romana dei Fumetti, di età compresa tra i 6 e i 13 anni. L’esposizione di circa 100 opere svela un futuro alternativo in cui le figure leggendarie della classicità si fondono con la tecnologia immaginaria. 4-7 aprile, Area Romics Kids & Junior – Padiglione 9

LABORATORIO GRATUITO – COMICS JUNIOR

Gli insegnanti del corso Comics Junior della Scuola Romana dei Fumetti terranno lezioni-laboratorio gratuite di due ore ciascuna, incentrate sulla creazione di personaggi e sul racconto per immagini. L’insegnamento delle tecniche passa attraverso il gioco, l’animazione e la partecipazione attiva e ogni lezione rappresenta un’esperienza divertente e stimolante. Le lezioni sono riservate esclusivamente a ragazzi in età compresa tra i 9 e i 13 anni4-7 aprile, Area Romics Kids & Junior – Padiglione 9

GIOVEDÌ 4 APRILE___________________________________________________________

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids & Junior, Padiglione 9

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 12,00 Dimostrazione disegno digitale

Ore 14,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

Ore 17,00 Dimostrazione disegno digitale

VENERDÌ 5 APRILE___________________________________________________________

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 9

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 10,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 12,00 Asilo Savoia e SRF presentano: EDUCARE COI FUMETTI – L’ESPERIENZA DI “TALENTO & TENACIA” con: MASSIMILIANO MONNANNI (PRESIDENTE ASILO SAVOIA) – MASSIMO VINCENTI (SCENEGGIATORE), RICCARDO COLOSIMO, ADRIANO TURTULICI (DISEGNATORI). Sala Grandi Eventi e Proiezioni, Padiglione 8

Ore 15,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 15,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 15,30 Disegno dal vivo: MANOLO MORRONE (Dragonero)

Ore 16,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

Ore 17,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

SABATO 6 APRILE___________________________________________________________

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 9

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 11,00 LIVE PERFORMANCE – “DOCTOR WHO VS. DOCTOR APHRA” CON

ELENA CASAGRANDE (Dc Comics) – EMILIO LAISO (Marvel) Area Comics City – Padiglione 9

Ore 11,00 Disegno dal vivo: MAURIZIO DI VINCENZO (Dylan Dog)

Ore 11,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex)

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 14,30 Disegno dal vivo: YOSHIKO WATANABE (Star Comics)

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 9

Ore 15,00 Disegno dal vivo: MAURO DE LUCA (Le Lombard, Bonelli)

Ore 15,00 Disegno dal vivo: ELENA CASAGRANDE (Dc Comics)

Ore 16,30 Disegno dal vivo: EMILIO LAISO (Marvel)

Ore 17,30 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

Ore 18,00 Disegno dal vivo: EUGENIO SICOMORO (Delcourt, Glénat)

Ore 18,30 Dimostrazione disegno digitale

DOMENICA 7 APRILE ___________________________________________________________

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 9

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 11,00 Disegno dal vivo: STEFANO CASELLI (Marvel)

Ore 11,00 Disegno dal vivo: EMILIANO TANZILLO (Dylan Dog)

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 14,30 Disegno dal vivo: MARCO GERVASIO (Disney)

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 9

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CRISTIANO CUCINA (Dragonero)

Ore 15,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 16,00 Disegno dal vivo: SIMONE GABRIELLI (Bonelli, Glénat)

Ore 16,30 Disegno dal vivo: PAOLO MADDALENI (Disney, Le Lombard)

Ore 17,30 Disegno dal vivo: ARIANNA REA (Disney)

Ore 18,00 Disegno dal vivo: RICCARDO COLOSIMO (Editions Du Long Bec)

Condividi questa news

Richiedi informazioni sul corso

Prenota il tuo turno per l'Open Day in sede alla SRF del 17 Settembre!